新开饭店“坛子李烤肉”在小区内新安装排烟管道噪音共振扰民
发布时间:2022-07-07
来源:
来信内容
咨询主题: 新开饭店“坛子李烤肉”在小区内新安装排烟管道噪音共振扰民
咨询时间: 2022-07-07    
咨询内容: 长春市宽城区豪邦新月花园小区,新开饭店“坛子李烤肉”在小区内新安装排烟管道噪音共振扰民。请问可以依据“《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”。这一条规定请求有关部门拆除噪音共振扰民的新安装排烟管道吗?
回复内容:  
 

徐光宇:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的宽城区“坛子李烤肉”排烟道噪声的问题长春市生态环境局处理。经长春市生态环局宽城分局环境监察人员查,“坛子李烤肉”于2022年7月初营业,安装一个内置风机,该风机存在噪声扰民情况。宽城分局监察人员现场要求该店对风机进行减振降噪处理,现已整改完毕。监察人员要求该饭店对风机定期进行维护保养,将噪声降至最低。长春市生态环局宽城分局将跟踪督办落实,确保达到效果,避免噪声扰民问题发生。

此致

回复时间: 2022-07-14    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]