吉林市龙潭区热电厂噪音污染 多次投诉无果
发布时间:2022-07-03
来源:
来信内容
咨询主题: 吉林市龙潭区热电厂噪音污染 多次投诉无果
咨询时间: 2022-07-03    
咨询内容: 近两年来 热电厂几乎天天发出噪音 如果有环保下来检查 这个声音就会相对小点 但是一旦没人检查了 就声音大的难以忍受 可以说不论白天晚上都已经超出噪音标准很多了 吉林市的环保管不了 是不是因为他们太厉害 还是因为什么 有很多办法可以减少这种声音 他们没有做 希望你们能够重视一下 谢谢
回复内容:  
 

王艺霖:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的吉林市龙潭区热电厂,噪声扰民,已经有两年了,一直未得到解决的问题由吉林市生态环境局处理。反映的是国能吉林龙华热电股份有限公司吉林热电厂,该厂环保手续齐全,并取得了排污许可证。7月25日,吉林市生态环境局对该厂进行现场检查,该厂正常生产,厂界能听到偶发噪声。经查,偶发噪声点源是输煤皮带和煤棚。随后,吉林市生态环境局居民区进行踏查,能听到偶发噪声。吉林市生态环境局要求该厂减少夜间作业,在作业时关闭门窗,尽快进行升级改造,减少噪声等相关要求。同时,吉林市环境监控中心组织该厂厂界噪声昼夜监测,待监测结果出具后,如发生环境违法行为,吉林市生态环境局将依法处理。

此致

回复时间: 2022-07-28    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]