长春市佳园路怡众名城3栋一楼门市排烟及风机噪音
发布时间:2022-06-05
来源:
来信内容
咨询主题: 长春市佳园路怡众名城3栋一楼门市排烟及风机噪音
咨询时间: 2022-06-05    
咨询内容: 长春市佳园路怡众名城3栋一楼门市排烟口直接对着园区道路及2栋住户窗口,商户饭店只要营业我们2栋居民就能闻到味,夏天根本无法开窗通风,附近停车车身都黏糊费,而且饭店排烟机噪音特别大,尤其是夜深人静时,风机的嗡嗡声,认你根本无法入睡。且3栋一楼窗外原本是小区绿化带,现在完全变成了商家的工作间,有时还有脏东西流出来。
回复内容:  
 

安春梅:

您好,按照环境信访属地管理的原则,您投诉的长春市佳园路怡众名城3栋一楼门市排烟及风机噪声扰民的问题由长春市生态环境局处理2022年6月9日,长春市生态环境局长春新区分局执法人员到怡众名城小区3栋一楼门市进行现场核实。经查,怡众名城小区3栋共有6家餐饮单位(5家营业、1家疫情后一直停业),反映存在噪声扰民问题的为高新技术产业开发区楼与街烧烤店、高新技术产业开发区通嗨俄式烧烤店和高新园区宝权口口香灶台鸡店,其中口口香灶台鸡营业时间集中在8时-22时昼间时段,其余2家营业时间均超过22时,夜间时段存在经营行为,上述3家餐饮单位噪声来源主要为排风机。长春市生态环境局长春新区分局委托第三方检测机构对上述3家餐饮单位昼间时段和夜间时段噪声排放分别进行了检测,检测结果显示,上述3家餐饮单位昼间时段和夜间时段的风机噪声均超出该区域环境噪声排放限值要求(昼间55分贝,夜间45分贝)。处理情况:1、长春市生态环境局长春新区分局要求高新技术产业开发区楼与街烧烤店、通嗨俄式烧烤店和宝权口口香灶台鸡店3家餐饮单位采取有效隔音降噪措施控制噪声排放,并于2022年6月25日前完成整改。2、长春市生态环境局长春新区分局要求上述3家餐饮单位加强对产生噪声设备的日常维护保养,确保噪声稳定达标排放,避免对周边居民造成影响。

步工作,长春市生态环境局长春新区分局将强化环境现场监管,持续跟踪整改情况,督促各餐饮单位按时完成整改。整改完成后,对3家饭店进行噪声检测,确保整改达到效果。

此致

回复时间: 2022-06-16    
回复部门: 吉林省生态环境厅办公室    
[关闭窗口]